Lees meer » Jaarthema
2016-2017

Apoyo a proyectos

La GZB apoya proyectos de los socios que cumplen criterios para los proyectos de la GZB. Cada año, los socios están invitados a entregar una propuesta de proyecto. GZB no acepta solicitudes nuevas de organizaciones que no son asociados oficialmente a la GZB.
 

Propuestas de proyectos

Para solicitar financiamiento, los asociados deben escribir una propuesta de proyecto utilizando el formato de propuesta de GZB. Hay diferentes formatos:

Proyectos (<€ 1000)
Proyectos 1000-5000 (€)
Proyectos (> 5000 €)
 

Reportes

Generalmente el socio informa acerca de la ejecución del proyecto dos veces al año. El Oficial de Proyecto deberá informar sobre los requisitos de información específicos para su proyecto. El informe incluye una narrativa y la parte financiera. Hay dos tipos de informes: un informe de mitad de período (después de 6 meses) y un informe final (después de 1 año). 

Informe de mitad de período
Informe final (proyectos de € 1000-5000)
Informe final (proyectos> € 5000)
 
Para aquellos socios que deseen utilizar Excel para su informe financiero, también ofrecemos un formato de Excel. La gran ventaja de este formato es que muchos datos se rellenan automáticamente.
 

Oficiales de proyecto

Los oficiales de proyecto son responsables de la comunicación con los socios sobre los proyectos. Se puede comunicar con ellos directamente por correo electrónico para todas las preguntas relacionadas con el proyecto.  
 
Marleen Adema - madema@gzb.nl
Region: Africa Central, Nepal

Ansgar Bosman - abosman@gzb.nl
Region: Africa del Sur, Egipto

Gijske Geneugelijk - ggeneugelijk@gzb.nl
Region: Europa, Sur Este de Asia, Indonesia, 
Medio Oriente (except Egipto e Israel)

Wilma Wolswinkel - wwolswinkel@gzb.nl
Region: Asia Central, Rusia, Israel/ Territorios Palestinos, Turquía

Machiel y Erika Kommers
mekommers@gzb.nl
Region: Americana Latina

Rev. Wim Poldervaart
wpoldervaart@gzb.nl
América Latina coordinador regional